Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысский школьник стал призёром заключительного этапа ВсОШ по химии

Учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», Кирилл Романов занял призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Турнир проводился с 20 по 26 марта 2021 года на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Невинномысск и весь Ставропольский край представляли ученики лицея №1, воспитанники ЦДНИТТ Кирилл Романов и Рустам Бурибаев.

По словам Кирилла, добиться высокого результата в олимпиаде ему помогла интенсивная подготовка в Центре детского научного и инженерно-технического творчества. В прошлом году он много времени провёл на выездных школах, организованных Фондом Андрея Мельниченко, где у него была уникальная возможность поучиться у преподавателей химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, из-за самоизоляции школьник смог больше времени выделять на подготовку и углубление знаний по любимому предмету. «Химия - увлекательнейшая наука, погружаться в неё под руководством опытных педагогов – одно удовольствие! Я был отлично подготовлен, у меня накопилась хорошая база знаний, поэтому такой высокий результат не стал для меня неожиданностью. Именно к этому я и шёл. Большое спасибо преподавателям Центра Константину Михайловичу Суховееву, Елене Львовне Липей и преподавателю в лицее Инне Евгеньевне Коваленко за отличную подготовку!», – рассказал школьник.

В этом году Кириллу предстоит сдать ЕГЭ и продолжить обучение в вузе. Он уже определился, что будет поступать на химический факультет МГУ. Выпускник уверен, что знания, полученные в невинномысском образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, помогут ему успешно пройти через этот важный этап в жизни.

«Статус призёра Всероссийской олимпиады школьников – нечастое достижение для учащихся наших школ и повод для обоснованной гордости. Но что ещё важнее, это отличный пример для одарённых детей младшего возраста. Мы – преподаватели Центра – вместе будем прилагать усилия, чтобы наши ученики достигали таких успехов и в будущем. Я желаю Кириллу и Рустаму успеха на пути к их мечте», – сказал ведущий инженер ЦО ТК АО «Невинномысского Азота», педагог дополнительного образования ЦДНИТТ Константин Суховеев.

Высокий результат школьника отметил и глава Невинномысска Михаил Миненков: «Поздравляю Кирилла с отличным результатом. Это важное событие для всего нашего города и края, так как подобных результатов наши школьники не добивались на протяжении двух последних десятилетий! Конечно, мы понимаем, что важную роль в достижении такого уровня сыграло обучение школьника в Центре Фонда Андрея Мельниченко, где он может изучать химию на углубленном уровне. Я уверен, что Кирилл станет отличным примером для наших школьников, чтобы ребята поняли: главное не бояться и уверенно идти к достижению своих целей, и тогда всё получится!».

Возврат к списку